Breves

Disponível a história da semana para as crianças da Educação Pré-escolar: "A Galinha Ruiva".


 

A 2.ª edição, deste ano letivo, do Jornal Escolar Cinco Estrelas já está disponível, desta vez apenas nas bancas virtuais!


 

Participe na Hora de Pais, dinamizada pelos Psicólogos do nosso Agrupamento, às segundas-feiras e às terças-feiras.


 

Matrículas no Pré-Escolar e no 1.º ano até ao dia 30 de junho!


 

Disponível a história da semana para as crianças da Educação Pré-escolar: "Quando a minha escola abrir".


 

Disponíveis informações específicas para a Educação Pré-Escolar.


 

Ed. Pré-Escolar

Recursos





 

Visitantes

710545
HojeHoje515
OntemOntem897
SemanaSemana2363
MêsMês2363
Desde 1/9/2010Desde 1/9/2010710545
Corta-Mato Escolar PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Administrator   
Sexta, 08 Novembro 2019 15:15

Desporto Escolar: Corta-Mato Escolar

No dia 23 de outubro, realizou-se na nossa escola o Corta-Mato Escolar, atividade desenvolvida no âmbito do desporto escolar nacional nas escolas do País, que serve de apuramento para o Corta-Mato Regional.

O dia nascia cinzento, a chuva ameaçava cair e o frio fazia-se sentir, mas nada assustou os nossos alunos e no final até o sol espreitou para ver aqueles que subiam ao pódio para receberem as suas medalhas. 

Os percursos foram realizados dentro e fora do recinto escolar para que os nossos 203 participantes pudessem aproveitar, da melhor forma, os espaços que a nossa escola e a Vila de Amareleja nos oferecem. Dentro do recinto escolar, o grupo de Educação Física, optou pelos percursos de 200m para os minis (pré-escolar) e de 500m para os Benjamins A/B (alunos dos 1.º e 2.º ano) e infantis A. Para os restantes escalões o percurso foi realizado dentro do recinto escolar e fora deste, passando junto ao parque da Amareleja.

Os alunos vencedores nos diferentes escalões estão assim de Parabéns!

Infantis A Masculinos Infantis A Femininos
1.º lugar: Miguel Fachadas - 5.ºA
2.º lugar: Salvador Ruivo - 5.ºB
3.º lugar: João Modesto - 5.ºA
1.º lugar: Lara Alves - 4.ºA
2.º lugar: Catarina Sousa - 4.ºA
3.º lugar: Lara Valente - 4.ºA
Infantis B Masculinos Infantis B Femininos
1.º lugar: Duarte Ferreira - 7.ºA
2.º lugar: Rodrigo Santos - 7.ºB
3.º lugar: Afonso Tareco - 7.ºC
1.º lugar: Ana Rita Mendes - 6.ºA
2.º lugar: Lara Gonçalves - 6.ºB 
3.º lugar: Érica Zambujeira - 6.ºB
Iniciados Masculinos Iniciados Femininos
1.º lugar: João Carapuça - 8.ºA
2.º lugar: Tomás Rosado - 8.ºA 
3.º lugar: Henrique Nunes - 8.ºA
1.º lugar: Laura Santos - 8.ºB
2.º lugar: Diana Borralho - 9.ºA 
3.º lugar: Soraia Fontes - 8.ºA
Juvenis Masculinos Juvenis Femininos
1.º lugar: André Castelhano - 9.º A
2.º lugar: Luís Caeiro - PIEF2
3.º lugar: Luís Fialho - PIEF 2
1.º lugar: Marina Strencheanau

Os 6 primeiros classificados de cada escalão estão assim apurados para representar a nossa escola no Corta-Mato Regional, que se irá realizar em Beja no dia 21 de novembro.

O grupo de Educação Física agradece aos Bombeiros Voluntários de Moura e aos agentes da Escola Segura que asseguraram a segurança dos nossos alunos, à Professora Esmeralda pelo auxílio prestado e à Professora Célia por ter feito a cobertura fotográfica. Agradecemos, também, a presença do nosso diretor Francisco Pereira e subdiretor, José Manuel Ferreira.

1
3
4
5
1/4 
start stop bwd fwd

Actualizado em Sábado, 09 Novembro 2019 00:36